KBB - Kultur-Betriebe Burgenland GmbH

   c/o Liszt Festival Raiding 

   Franz Schubert Platz 6

   7000 Eisenstadt - Österreich 

   Tel.: +43 (0) 2619-51047

   e: raiding@lisztzentrum.at  


   Kartenbüro Liszt Festival Raiding
   Lisztstrasse 46
   7321 Raiding
   T: +43 (0)2619-51047
   raiding@lisztzentrum.at

 

   KontaktAGBDatenschutzImpressum

  • Facebook Liszt Festival Raiding
  • Instagram Liszt Festival Raiding
  • White Instagram Icon

Liszt Festival Raiding 2019 - März Zyklus 

22. bis 24. März 2019 und 29. bis 31. März 2019

Freitag 22. März 2019

19h30

Orchesterkonzert - Lisztzentrum Raiding

Liszt Festival Orchester

Pavel Kachnov, Klavier

Johannes Kutrowatz, Leitung

J. Haydn: Sinfonie Nr.83 in g-moll „La Poule“ („Die Henne“)

F. Liszt: Malédiction S.121, Konzert für Klavier und Streichorchester

F. Schubert: Sinfonie Nr.5 in B-Dur, D 485

Samstag 23. März 2019

19h30

Kammermusikkonzert - Lisztzentrum Raiding

"Salieri und die Gran Partita"

Österreichische Bläsersolisten

Milan Turkovic, Leitung
Peter Matic, Sprecher (Salieri)

Sonntag 24. März 2019

11h00

Klavierkonzert - Lisztzentrum Raiding

Lise de la Salle, Klavier

J.S.Bach: Präludium und Fuge a-moll,

F. Liszt: Deuxième Ballade h-moll

F. Liszt: Nuages gris

F. Liszt: Fantasie und Fuge über das Thema B-A-C-H

F. Liszt: 2 Konzertetüden: Waldesrauschen l

             Gnomenreigen

F. Liszt: Valse impromptu

F. Liszt: Sonetto 104 del Petrarca

F. Liszt: Après une lecture du Dante – Fantasia quasi sonata („Dante Sonate”)

Freitag 29. März 2019

19h30

Vokalkonzert - Lisztzentrum Raiding

Chorus sine nomine

Johannes Hiemetsberger, Leitung

Eduard Kutrowatz, Klavier

F. Schubert: An die Sonne D 439

F. Schubert: Das Abendrot D 236

F. Schubert: Gott im Ungewitter D 985

F. Schubert: Der Tanz D 826

F. Schubert: Das Dörfchen D 598

F. Schubert: Gesang der Geister über den Wassern D 714

F. Schubert: An den Mond D 193 (Bearbeitung für 7 Stimmen a cappella von Clytus Gottwald)

sowie ausgewählte Chorwerke von Franz Liszt u.a.

Samstag 30. März 2019

18h30

Klavierkonzert - Lisztzentrum Raiding

Dina Ivanova, Klavier

Minsoo Hong, Klavier

Alexander Ullman, Klavier

F. Liszt: Bénédiction de Dieu dans la solitude

L.v. Beethoven / F. Liszt: Symphonie Nr.1 in C-Dur
F. Liszt: Deux légendes:

             St. François d`Assise – La prédication aux oiseaux

             St. François de Paule marchant sur les flots
F. Liszt: Années de pèlerinage, Première année: Suisse
F. Liszt: Grandes Études de Paganini

u.a.

Sonntag 31. März 2019

11h00

Orchesterkonzert - Lisztzentrum Raiding

Orchester Wiener Akademie

Martin Haselböck, Leitung

F. Liszt: Festklänge – Symphonische Dichtung Nr.7

F. Liszt: Marsch der Kreuzritter

G. Bizet: Carmen – Suite Nr.1

G. Bizet: L'Arlésienne – Suite Nr.1

H. Berlioz: Ouvertüre „Les Francs-juges“ op.3